МОТОСПОРТ

ПОЛЁТЫ И ПРОЛЁТЫ

ВПЕРВЫЕ о своей мечте открыть в поселке мотоклуб Александр РУСАНОВ рассказал на страницах газеты «Знай наших» ещё 13 июля 2006 года. В надежде на помощь и поддержку. Но, увы, как и следовало ожидать, обладатели тугих кошельков не выстроились в очередь к Русанову. Более чем прохладно отнеслись к идее мотоклуба и спортивные деятели, которых с тех дней, кстати, сменилось чуть ли не полдюжины.
Но, несмотря ни на что, Русанов не отступился от своей затеи.  Наладил тесные контакты с известным костанайским мотоклубом, возглавляемым заслуженным тренером страны, мастером спорта Романом САРКИСОВЫМ, приобрел за свои деньги несколько побитых, но вовсе недешевых  мотоциклов. На автодроме профессионально-учебного центра (ПТУЦ) районного общественного объединения «ОТАН» ( преемника бывшего ДОСААФа) приступил к тренировкам сам, стал тренировать первых поверивших ему мальчишек, в их числе Костю  САРНАЦКОГО и Дениса КОЛПАКОВА. В нынешнем году, опять же благодаря поддержке именитых костанайцев, наших начинающих спортсменов – первыми из сельчан -  уже можно было увидеть на трассах республиканского первенства.
А в нынешнем году жители райцентра, благодаря Русанову, получили возможность дважды: 9 мая и 21 сентября стать свидетелями захватывающих заездов и показательных выступлений по сути лучших мотогонщиков страны. Особый восторг у зрителей, среди которых было немало мальчишек и девчонок, вызвали, конечно, прыжки с трамплинов, после которых машины на несколько секунд зависали в воздухе. Многим ребятам потом эти полёты без крыльев даже во сне снились. Заметно прибавилось, конечно, и число желающих заниматься. Но помочь Русанов им, увы, ничем не мог, потому что после всех своих достижений, он  как был, так и остался всего лишь в статусе одиночки - энтузиаста. Хотя помощники, конечно, были. Но каждого о той помощи нужно было прежде попросить, каждому покланяться.
Верных, надежных помощников по пальцам одной руки можно пересчитать. Это, прежде всего, районная газета, регулярно освещавшая все русановские проблемы и достижения, и даже учреждавшая собственные призы, а также Карабалыкский ПТУЦ, возглавляемый В.М. ХИЛЬКО. По словам Валерия Михайловича, центр помогал Русанову во всех его начинаниях, не прочь был бы и вовсе взять его под свою опеку. Начинание-то действительно интересное, нужное, но прежде необходимо было заручиться поддержкой областного и республиканского руководства. Без таких согласований у нас, как известно, никуда.
И  дело вроде сдвинулось с мертвой точки. Именно центр Хилько «разорился» на организацию и проведение областных соревнования по мотокроссу 21 сентября, посвятив их 80-летию района. Среди зрителей были все до единого коллеги Валерия Михайловича -руководители районных и городских ПТУЦ области во главе с председателем областного ОО «Отан» ( не путать с партией «Отан») Хамитом ДОСАЕВЫМ. Впрочем, последнего трудно отнести  просто к зрителям. Он был активным участником соревнований: выступал на открытии и закрытии, награждал победителей и призеров специально учрежденными призами и грамотами возглавляемой им организации. Словом, перешел, так сказать, на нашу сторону. Гляди, Досаеву и Хилько и удалось бы на пару убедить республиканское руководство в целесообразности организации мотоклуба в Карабалыке. НО…
Познакомившись по Интернету с отчетом районной газеты о проведенном мотокроссе, в столице выразили недоумение: «Как же так?! Сообщаете, что организовали, провели, а в отчете выглядите не больше чем спонсорами, зрителями, зеваками…Непорядок! ». Словом, получили подножку от тех, от кого меньше всего ожидались ее получить. Оказались, как теперь говорят, в пролёте…
Ну а Александру РУСАНОВУ уже поступило предложение принять у себя один из  этапов чемпионата страны по мотокроссу будущего года. Высокая, конечно, честь, но посильна ли такая ноша для одного человека?

Страница: 1 2 3 4 5

 
Используются технологии uCoz