Чистая победа
СЛУЧИЛОСЬ то, что обязательно должно было случиться: наши футболисты завоевали самое престижное «золото» последней областной спартакиады «Целина - 2008».  Долго, очень долго шли они к этому успеху. Если точнее, то последние значительные победы наших футболистов приходились на 50-60 годы прошлого века, когда команда Тогузакского механического завода на равных вела спор с командами городов Рудного и Костаная, прочие как бы не замечая вовсе. Ну а впервые заявили мы о себе ровно 60 лет тому назад, в 1948 году, заняв второе место в первом официальном областном первенстве. Очень близки были наши ребята к победе и в «домашней» спартакиаде 2002 года. Но победить им  тогда, похоже, попросту не дали. Такое в отечественном спорте, увы, случается не редко.
НИЧЕГО хорошего, вроде, поначалу не обещал нам и минувший сезон. Ведь по воле облспорткомитета, решения которого порой умом просто не понять, мы оказались в одной группе с командами областного центра и города Аркалыка, а чтобы хоть как-то подсластить эту пилюлю, саму «зону» отдали нам. Костанайцы в конце концов по каким - то причинам не приехали, и судьба единственной путевки в финал должна была решиться в очном поединке с аркалыкчанами.  Несмотря на то, что трудная, нервная игра завершилась ничьей, путевка досталась нашим футболистам, которые во встречах с другими соперниками по группе сумели добиться лучшей разницы забитых и пропущенных мячей.

И ВОТ – Житикара. Финал. Наши соперники: Карасуский  и Житикаринский районы, город Рудный. 
ПЕРВЫМИ серьезность наших намерений выпало проверить карасулянам – четырехкратным, между прочим, чемпионам «Целины». Не успел где-то на 15 минуте Леша Бушуев открыть счет, как в наши ворота назначается пенальти. Но в дуэли с форвардом карасулян победил  Василий Лозинский, который  в Житикаре сыграл просто здорово. Удача голкипера будто прибавила сил нашим ребятам. Если  с чем и можно, по словам М. Айтказина, сравнить ту игру наших ребят, так лишь  с игрой россиян со шведами. Четыре мяча забили они  в итоге, пропустив лишь один, а могли забить  и дважды четыре, будь чуть точней и удачливей в атаке.
ОЧЕНЬ и очень трудной получилась вторая игра с рудничанами, в составе которых играло немало известных, именитых спортсменов. Счет с пенальти открыли соперники. К концу первого тайма усилиями всей команды наши сумели отыграться. 1:1. На равных шла и первая двадцатиминутка второго тайма, Ну а потом сказалась лучшая физическая подготовка наших парней. Они буквально навалились на рудненские ворота. И Виталий Титаренко в конце концов забивает победный мяч, сразу поквитавшись с фортуной за все свои предыдущие неудачи. 2:1 !!!
НА ПОСЛЕДНЮЮ встречу с хозяевами мы выходили уже в ранге чемпионов, и могли её даже, что называется, отдать житикаринцам, которые в случае победы выходили бы на второе место. Но подарка соперник от нас так и не дождался. А. Бушуев точно пробил пенальти, поставив тем самым окончательную точку в турнире. В итоге мы набрали 9 очков, опередив на пять (!) команду Карасуского района, ставшую второй  и на семь (!) – Рудного, занявшую третье место.  В борьбе такой результат называется чистой победой.

ВПЕРВЫЕ за много лет ДОСТОЙНО отметили успех футболистов, а вместе с ними и призеров областной спартакиады по другим видам  спорта, власти.  На встрече в Статуслэнде аким района Ф.И. Филиппов вручил всем им благодарственные письма и конверты  с денежной премией.



Фото Дмитрия Миронова.

Страница: 1 2 3 4 5

 
Используются технологии uCoz